Интернет-портал поможет найти сведения об эвакуированных из блокадного Ленинграда

Возможно, вы не знаете, что существует Интернет-портал evacuation.spbarchives.ru с базой данных, содержащей сведения о жителях Ленинграда, которые были эвакуированы из города в годы блокады.
Этот портал был создан по инициативе Архивного комитета Петербурга. Как поясняют создатели проекта, до сих пор в архивы города поступает множество обращений от людей, пытающихся разыскать сведения о своих эвакуированных родственниках.
Но найти такую информацию очень непросто. Ведь эвакуация населения была вынужденной мерой, заранее не продуманной и не подготовленной. Она осуществлялась в спешке, одновременно по разным направлениям. Кто-то уезжал вместе с предприятием, на котором работал. Кто-то – по спискам жилконтор. Детей вывозили вместе с детскими садами, детскими домами… В результате, когда закончилась война, документы по эвакуации оказались разбросаны по самым разным архивам.
Единая Интернет-база и задумывалась для того, чтобы преодолеть все эти сложности, помочь людям в их поисках. Она включает в себя данные из всевозможных источников, таких, как документы, хранящиеся в Центральном … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение