История обретенной фотографии

Оставшись сиротой после войны, Менахим Хананаев посвятил годы жизни поиску сведений о родителях и стал специалистом по поиску в архивах. Мы писали об этом несколько лет назад. А недавно Хананаев разыскал мамину фотографию, которая все детство висела у него над кроваткой… Рассказ об этом он прислал в нашу редакцию.
Эта фотография проделала большой и длительный путь, как во времени, так и в пространстве, прежде чем она оказалась у меня. Ее я увидел впервые 55 лет назад в Дербенте, куда нас привезли из детских домов на зимние каникулы. Там уже несколько лет, после своего детдомовского периода, проживала наша старшая сестра Лиза. Фотография висела у нее над кроватью. Она немногословно сказала: «Это наша МАМА»!
С фотокарточки смотрит молодая красивая женщина с карими глазами, прямым носом, тонкими губами, темными волосами, открытым взглядом… такой я запомнил свою маму.
Наша мама, Хананаева Авшаг Савиевна, родившаяся в 1924 году в Дербенте, в семье горских евреев, в возрасте одного года осталась круглой сиротой. Ее отец Савий был убит неизвестными бандитами. Ее мама не вынесла утраты … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение