Лейба Иосфин, кантор Малой Синагоги

Открываем серию публикаций, посвященных деятелям петербургской Синагоги. Нашу первую статью мы посвятим Арье-Лейбу Иосфину, прихожанину Малой Синагоги, посещавшему ее более 70 лет.
Р. Арье-Лейб Иосфин родился в хасидской семье в Невеле, имел раввинскую степень и диплом шойхета. Приехав в 1935 году в Ленинград, он начал ходить в Малую Синагогу – и ходил более 70 лет, до самой смерти. По воспоминаниям шамеса Малой Синагоги реб Зуси Гуревича, в 90-е годы реб Лейба почти ослеп, но помнил всю Тору наизусть. Если при чтении свитка делали ошибки, он – по памяти! – делал замечания чтецу. Молился реб Лейба очень медленно, а если его поторапливали, объяснял: «Не могу я быстрее!». Во время молитвы он иногда плакал…
Воспоминания р. Арье-Лейба Иосфина
Приводим подборку воспоминаний самого р. Арье-Лейба Иосфина – их записала спустя несколько лет после его смерти его внучатая племянница Элишева Яновская (в девичестве Иосфина).

Р. Арье-Лейб Иосфин

Я родился в 1919 году в Невеле. В то время из 45 тыс. человек населения Невеля примерно 25 тыс. были евреями. Еврейского квартала как такового не было, евреи … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение