Линор Горалик: заяц ПЦ и не только

i (4) И снова вернемся к теме одаренных еврейских женщин. Одна из любимейших мной  — Линор (Юлия) Горалик. Она родилась в Днепропетровске, жила и училась в Израиле. И не чему-нибудь простому, а  «Computer Science».  С 2000-х работает в Москве.  Программист, эссеист, поэт и многое другое.  Она — «мама» популярнейшего комикса про  Зайца ПЦ и самых лучших на свете текстов про наблюдения за людьми. Почитайте, к примеру, её  короткие  и прекрасные колонки в разных изданиях : «Например» или «5 историй о «.

18

-Меня никто не любит.
-Я люблю тебя.
-Неужели трудно помолчать и послушать?

(«Заяц ПЦ)»

Это неправда, что я не люблю людей. Я просто не люблю, когда они дышат, или шевелятся, или разговаривают.

 (книга «Недетская еда: Без сладкого»)

Больше всего я люблю у Горалик именно острый, внимательный взгляд на вещи привычные. Стандартные человеческие трудности и желания. Любой текст, написанный ей, возьми  — получишь самое важное : острый юмор и уникальный, авторский  взгляд на вещи. Можно даже не читать никакой «художки»  а взять  работы о моде, о кукле  Барби или детские истории о слоне Мартине — всё будет полно жизни. Интересно, что Горалик может всё — и в рифму, и комиксы, и большую прозу. 

 Если говорить о еврейских текстах, то отдельного упоминания требует  «Библейский зоопарк» — книга о мелочах, которые делают Израиль тем, что он есть. Отмечу, однако, что с текстами Линор  или любовь навсегда с первых строчек или полное неприятие.  

Сейчас эта сверхталантливая женщина —  шеф-редактор Booknik.ru — самого приятного еврейского сайта в русскоязычном сегменте. И продолжает творить прекрасное. За что ей большой почет и благодарность.

 

Валерия Тёмкина

Аспирантка факультета социологии СПбГУ, журналист, историк по первому диплому. В этом блоге пишу про книги и выкладываю интервью с интересными людьми.

Все статьи автора

Линор Горалик: заяц ПЦ и не только