Наш обозреватель Елишева Яновски рассказывает о традициях воспитания в Израиле
Как все нормальные барышни, в детстве я мечтала стать принцессой. От простых смертных их отличают, как известно, две основные особенности: специфически принцессная длина платьев – в пол, и роскошные двойные имена вроде Марии Антуанетты или Анны Фредерики. К сожалению, ни то, ни другое мне не светило. Муаровую (еще одно особое принцессное слово!) юбку в пол хорошо придерживать тонкими пальчиками, спускаясь по дворцовой лестнице, а не драть в портфельном бою на перемене. С двойными именами дело обстояло еще хуже: в советских ЗАГСах тетеньки с пергидрольными «халами» зачастую отказывались регистрировать под двойными именами даже детей иностранных студентов – никаких Алехандро Эмилио, Александр – и точка!
И только репатриировавшись, я оторвалась, наконец, по полной – причем в первый же день, гордо продиктовав свое двойное имя для записи в удостоверении. Дочери повезло еще больше (наши дети должны жить лучше нас): у нее оно тройное. А что до юбок в пол (ну или почти в пол), то ничего иного женское … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)
