Новый год в Израиле начался с терактов

В Израиле с 1 октября 2015г года продолжается период «интифады Эль-Кудса».

1 января. Преступник, не прятавший лицо, открыл огонь по посетителям паба «А-Симта», суши-бара «Джапаника» и кафе «Sidewalk», расположенным в районе дома 130 на улице Дизенгоф. Нападавший был вооружен итальянским пистолетом-пулеметом «Спектр Фалькон». В результате нападения были убиты два человека: Алон Бакаль (26) из Кармиэля, один из управляющих тель-авивского бара «А-Симта», и Шимон Руими (30) из Офакима, приехавший в Тель-Авив, чтобы отпраздновать день рождения друга. Еще семеро получили ранения, состояние двоих из них оценивается как тяжелое, один человек получил ранения средней степени тяжести, остальные ранены легко. Кроме того, позже на улице Юницман в Тель-Авиве неизвестным был застрелен 42-летний таксист Айман Шаабан из Лода. Полиция пока не говорит об однозначной связи этого преступления с нападением на улице Дизенгоф. В связи с данным преступлением разыскивается 29-летний израильский араб Нашат Мильхем из Арары (район Вади Ара в Галилее).

3 января. Вооруженный ножом террорист напал на мужчину, стоявшего на остановке на улице Баразани в районе Армон а-Нацив. Нож террориста не смог пробить плащ израильтянина и погнулся. Террорист скрылся в ближайшем арабском квартале, но вскоре был задержан.

3 января. В Хевроне, около Пещеры праотцев произошло два теракта. В результате первого одна израильтянка примерно 20-ти лет получила огнестрельное ранение. Огонь был открыт палестинским снайпером. Снайпер, по всей видимости, находился на крыше одного из зданий в промышленной зоне Хеврона.
Во втором происшествии были обстреляны израильские военнослужащие.Один человек был ранен. По предварительной информации, военнослужащий получил легкое ранение в ногу. Он доставлен в больницу в Иерусалиме.

4 января. Приблизительно в 16:40 поступило сообщение о теракте с применением холодного оружия в районе Гива Царфатит. Нападение произошло на трамвайной остановке на бульваре Хаим Бар-Лев. Двое сотрудников полиции обратили внимание на араба, поведение которого им показалось подозрительным. Сотрудница полиции попросила его предъявить документы. В ответ на эту просьбу террорист выхватил нож. Полицейский успел оттолкнуть террориста и выбить у него из рук нож. Террорист попытался скрыться. Ему вслед был открыт огонь. Террорист нейтрализован. С тяжелыми ранениями он доставлен в больницу «Шаарей Цедек». В результате стрельбы при нейтрализации террориста осколком была ранена 15-летняя девушка. Она была доставлена в больницу «Адаса Ар-Цофим». В эту же больницу в состоянии шока был доставлен прохожий.

5 января. В 8:54 поступила информация о теракте с применением холодного оружия на перекрестке Гуш Эцион. Военнослужащий получил легкие ранения. Террорист застрелен.Пострадавшему была оказана помощь на месте теракта, а затем его доставили в больницу в Иерусалиме. В данный момент информация уточняется.

читать продолжение