Официальный визит премьер-министра Израиля в Москву

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу с супругой Сарой вчера, 6 июня, отправился с официальным визитом в Россию для празднования 25-летия возобновления дипломатических отношений между двумя странами.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу встретится с президентом России Владимиром Путиным и обсудит с ним выполнение договоренностей, достигнутых во время апрельского визита главы израильского правительства в Москву. Будут обсуждаться и региональные вопросы — в частности, ситуация в Сирии и на ее границах в контексте борьбы с глобальным терроризмом, а также перспективы развития политического процесса между Израилем и палестинцами. Стороны обсудят вопросы торгово-экономического сотрудничества между Израилем и Россией, а также укрепление культурно-гуманитарных связей.

В результате усилий премьер-министра Биньямина Нетаниягу, в ходе визита между двумя странами будет подписан договор о пенсиях. Цель соглашения — исправить историческую несправедливость в отношении репатриантов из стран бывшего СССР, иммигрировавших в Израиль до 1992 года и утративших право на российскую пенсию. Договор подпишут министр Израиля Зеэв Элькин и министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Соглашение вступит в силу после ратификации в российских законодательных органах. Правительства обеих стран рассчитывают, что осуществление выплат начнется уже в 2017 году.

Кроме того, в ходе визита премьер-министра в Москву будет подписан меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства, молочного животноводства и передовых технологий в этой сфере. Соглашение будет подписано министром сельского хозяйства Израиля Ури Ариэлем и министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым.

Также в ходе визита премьер-министр Биньямин Нетаниягу откроет ознакомительную экспозицию, подготовленную министерством иностранных дел и министерством по стратегическим вопросам, под названием «Открой дверь в Израиль». Интерактивная выставка предлагает познакомиться с Израилем, открыв одну из 9 дверей, за каждой из которых представлены израильские достижения, технологические, образовательные и пр.

Премьер-министр Нетаниягу с супругой встретятся в ходе визита с главным раввином Российской Федерации Берлом Лазаром, главным раввином Москвы Пинхасом Гольдшмидтом, президентом Российского еврейского конгресса Юрием Каннером и другими представителями еврейской общины России.

Затем премьер-министр Нетаниягу с супругой посетят музей бронетанкового вооружения и техники в Кубинке, где находится израильский танк, захваченный в ходе боя у деревни Султан-Яакуб. Танк будет возвращен в Израиль ​по просьбе премьер-министра Нетаниягу, которую он выразил во время своего последнего визита в Москву. Президент России Владимир Путин неделю назад подписал президентский указ о возвращении танка.