Пицца из мацы с грибами и карамелизированным луком

Предлагаю вашему вниманию отличное лакомство на завтрак, обед и ужин! Этот рецепт – еще одно подтверждение тому, что кошерная еда – вкусная еда.

ИНГРЕДИЕНТЫ

тесто

Маца 4 листа
Горячая вода 1 большая миска
Яйцо 2 шт
Растительное масло 2 ст л
Соль 1 ч л
Базилик сушеный 1 ч л

 

начинка

 

Растительное масло для обжаривания 2-3 ст л
Лук 1 шт
Шампиньоны или любые другие грибы, подходящие для жарки 350 гр
Сахар 1 ч  л
Сыр Моцарелла, тертый 2 ст
Соль, перец по вкусу 1 ч л

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

  • Разогреть духовку до 200 градусов.
  • Разломать мацу на кусочки и замочить в миске с горячей водой в течение приблизительно 5 минут или до мягкости. Затем откиньте мацу на дуршлаг и слейте воду. Поместите осушенные листы мацы в большую миску и тщательно смешайте с остальными ингредиентами теста. Смесь должна быть влажной и густой.
  • Смажьте форму растительным маслом формы для выпечки и слегка распределите смесь мацы к краям формы, чтобы быть уверенным, что тесто покрыло дно полностью.
  • Поместите противень с пиццей в духовку и выпекайте около 20 минут или до тех пор, пока тесто не станет сухим сверху и снизу. Выньте из духовки и отставьте в сторону.
  • В то время как выпекается основа для пиццы, нагрейте на сковороде растительное масло и обжарьте лук на медленном огне до румяной корочки, минут через 10 можно добавить немного соли и сахар, чтобы помочь в карамелизировании лука. Минут через 20 выньте лук из сковороды и отложите в сторону.
  • Положите нарезанные грибы в ту же сковороду и обжарьте до готовности, добавив масло при необходимости и соль, перец по вкусу.
  • Выложить лук и грибы, и тертый сыр на основу для пиццы. Выпекать пиццу в течение 15- 20 минут или до образования хрустящей корочки и плавления сыра.

 

Приятного аппетита!

 

Ольга Авдеева

Редактор кулинарной рубрики! Разбирается в еврейской кухне на уровне шеф-повара ресторана!

Все статьи автора

Пицца из мацы с грибами и карамелизированным луком