"Пижамная библиотечка" в Петербурге

Мы очень часто слышим, что евреи — это народ книги. Возможно, именно поэтому чтение считается одной из базовых еврейских ценностей, и каждая еврейская мама, папа и тем более бабушка в глубине души мечтает, что ребенок будет читать много и с удовольствием. Читать ребенку, читать вместе с ребенком – все, лишь бы только привить любовь к книгам с самого раннего детства.

В 2005 году американским еврейским филантропом Гарольдом Гринспуном была основана программа PJ library. Все началось как небольшой проект в штате Массачусетс, но к 2016 году превратилось в интернациональную образовательную программу, которая охватывает почти 400 тысяч детей в семи странах мира. Суть проста: каждая семья, в которой растет ребенок, может оформить подписку и каждый месяц, кроме двух каникулярных, получать по одной детской еврейской книге. Таким образом, за год ребенок получает 10 книг, которые расскажут о самом важном и интересном в еврейской культуре и традиции.

А теперь самая приятная новость. Программа PJ Library («Пижамная библиотечка») пришла в Россию! В 2015 году открылась подписка для семей с детьми от 4 до 9 лет. Оформляя подписку на сайте www.pjlibrary.ru абсолютно бесплатно, вы автоматически начинаете получать увлекательные еврейские сказки на русском языке. Большинство книг из числа зарубежных впервые переведены на русский язык и изданы специально для «Пижамной библиотечки». Помимо переведенных изданий на книжной полке вашего ребенка может оказаться «Живая азбука» Андрея Усачева и «Истории мореплавателей из Вавилонского Талмуда» Менахема Яглома и современного сказочника Сергея Седова.

В эпоху смартфонов и компьютеров не так много места в жизни ребенка занимает книга. Так давайте сделаем процесс ее ожидания, получения и чтения по-настоящему увлекательным!

читать продолжение