Пять еврейских фактов об Алане Рикмане

Алана Рикмана, скончавшегося 14 января, многие считают евреем. В англоязычном Интернете пользователи активно спорят на тему: «Jew or not Jew?». Но реальных доказательств еврейского происхождения Рикмана мы не нашли. Тем не менее, в биографии актера есть несколько бесспорных фактов с «еврейским» контекстом.
1. Актер, прославившийся своими «злодейскими» ролями (Северуса Снегга, например), заслужил в еврейском мире репутацию истинного (а не киношного) злодея. Дело было в 2005 году. Алан Рикман стал соавтором и продюсером спектакля «Меня зовут Рейчел Корри», посвященного пропалестинскому активисту.

2. Одна из последних киноролей Рикмана – роль Хилла Кристала, еврея, «отца-основателя панка», владельца культового клуба «CBGB».

3. У Рикмана было немало друзей среди евреев. Но самым близким его другом была Руби Вакс – британская журналистка и писательница, дочь еврейской пары, пережившей Холокост.

4. Снегг и Гарри Поттер в книге и киносериале – лютые враги. Однако в жизни Алана Рикмана и Дэниела Рэдклиффа (актера, исполнившего роль Гарри), еврея по происхождению, связывала самая тесная дружба. … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение