Рав Ицеле Петербургер

Рав Ицхак Блазер в Иерусалиме, хацер Штраус. Между 1904 и 1907 гг.

Скорее всего, вы об этом не знаете, но в 19 веке в нашем городе жил и работал выдающийся раввин Ицхак Блазер. Он занимал в Петербурге должность «духовного раввина», и за это был прозван рав Ицеле Петербургер. Рав Блазер был видным представителем литовских евреев, сторонником учения «Мусар», которое также принято называть «учением трепета». Настало время восстановить историческую справедливость и рассказать об этом выдающемся человеке! Предлагаем вам самые яркие эпизоды его биографии, которую совсем недавно написал раввин Хаим Бурштейн, бывший ленинградский отказник и издатель еврейских книг. Биография еще не увидела свет; отрывки из нее публикуются впервые.
Раввин Ицхак Блазер (1837 – 1907) известен как рав Ицеле Петербургер, поскольку занимал должность раввина столицы Российской империи. Он был одним из трех ближайших учеников основателя учения «Мусар» рава Исраэля Салантера.
Раввин-вундеркинд
Рав Ицхак Блазер родился в предместье Вильны Снипишек (Снипишкес), расположенном на берегу реки Вилии (Нерис). Его … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение