«Шабат шалом, встретимся под столом…» На смерть реб Мили Барга

Публикуем воспоминания об Эмиле Барге, а попросту реб Миле, который, к нашему великому сожалению, на днях ушел из жизни. Он был старейшим и, пожалуй, самым колоритным прихожанином Большой Хоральной Синагоги. Его согбенная фигурка воспринималась как неотъемлемая часть синагогального антуража, а веселые дурашливые шутки, неунывающий нрав и невероятно фотогеничная внешность (он просто просился в кадр!) сделали его весьма приметным персонажем… Автор этих воспоминаний неизвестен. В свое время этот текст, подписанный псевдонимом Барух Бавли, был прислан на электронный адрес Синагоги. Дело было еще при жизни реб Мили, поэтому воспоминания написаны в настоящем времени.

Этот снимок мы нашли в Интернете – реб Милю фотографировали даже случайные прохожие!

***

В 2012 году реб Милю сбила машина. Средства на операцию в еврейской общине собрали за считаные дни. Даже лежа в больнице, реб Миля не забывал надеть тфилин

Старый Эмиль имеет живописную внешность и частенько подрабатывает натурщиком в Академии художеств и в Мухе. Он не раздевается – с него пишут портреты. Если бы Эмиль разделся, … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение