Церковь и синагога - великая полемика

Израильский культурный центр приглашает на встречу с профессором истории Еврейского университета в Иерусалиме Любовью Черниной *.

На встрече мы поговорим о противостоянии двух древнейших монотеистических религий, о полемике, которая значительным образом повлияла на каждую из них.
Полемика между иудаизмом и христианством впервые встречается в новозаветных текстах и талмудической литературе и позже занимает важное место в сочинениях Отцов Церкви и средневековом богословии. Еврейские средневековые источники также включают ряд резких полемических сочинений и фрагментов в исторических трудах. Появление христианства и закрепление за ним статуса господствующей религии Запада обусловили существование иудаизма в Европе как религии меньшинства. Для обеих религий полемика стала фактором, сформировавшим их облик в эпоху средневековья.

Мы поговорим о том, как выразилось противостояние иудаизма и христианства в различных художественных и литературных образах эпохи средневековья.

Когда: 2 марта в 19-00.
Где: Государственный музей истории религии (ул.Почтамтская, 14).

Вход на мероприятие бесплатный, но по предварительной записи.
Запись в обсуждении группы ВК: vk.com/topic-114238583_33670375 или по телефону ИКЦ: 4060530.

* Профессор Л.Чернина – профессор истории Еврейского университета в Иерусалиме специалист и автор многих публикаций об иудео-христианской полемике и крещеных евреях в средневековой Западной Европе.

встреча ВКонтакте Хотят пойти: 4