В фильме о Праведнике мира зазвучат голоса Юрскогои Познера
В творчестве Владимира Познера, чей фильм об Израиле получил весьма нелестный отклик в еврейской среде, есть и более позитивная «еврейская» грань. На экраны выходит озвученный им фильм о Праведнике мира, пытавшемся спасти евреев в годы Холокоста.
4 февраля в российский прокат выходит фильм – результат совместной работы США, Польши и России, о жизни и подвиге Яна Карского – легендарного курьера польского антигитлеровского Сопротивления, который в 1942 году первым принес в Англию и США весть о массовом уничтожении евреев нацистами. О человеке, который, к сожалению, мало известен широкой публике.
Режиссер фильма – лауреат премии Эмми Славомир Грюнберг. Самого Карского озвучил Сергей Юрский, от автора выступает Владимир Познер.
«Это фильм, который надо посмотреть всем, и, будь моя воля, я показывал бы его в обязательном порядке во всех школах страны. Это один из тех фильмов, который останется со мной навсегда», – поделился Познер в своем блоге после работы над картиной. И добавил: «Более прекрасного лица, чем лицо уже … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)
