В издательстве «Книжники» вышел «Путник, зашедший переночевать» Шмуэля Агнона

В издательстве «Книжники» вышел роман классика еврейской литературы Шмуэля-Йосефа Агнона «Путник, зашедший переночевать». Это важнейшее произведение классика еврейской литературы XX века и нобелевского лауреата Шмуэля-Йосефа Агнона (1888–1970). Роман впервые вышел в 1939 году в газете «Гаарец».

Герой романа, которого автор наделил своими чертами, возвращается после Первой мировой войны в родной галицийский город, где проводит почти год в тщетных, порой, комических, а чаще трагических попытках возродить былую религиозную жизнь, разрушенную вихрями современности – войнами, бедствиями, страданиями, утратой веры – и стоящую на пороге окончательного исчезновения.

Действие книги разворачивается в Шибуше (выдуманный Агноном топоним, намекающий на его родной Бучач) и охватывает почти год, начиная с кануна Судного дня (Йом Кипур), когда герой рассказчик прибывает в город, и кончая кануном еврейского Нового года (Рош а Шана), когда он возвращается в Иерусалим к своим жене и детям.

Роман «Путник, зашедший переночевать» вышел в серии «Проза еврейской жизни». Серия «Проза еврейской жизни» – совместный проект издательств «Книжники», «БСГ-пресс» и «Текст», возникший в 2005 г. Это наиболее популярная и массовая (124 наименования) серия.

читать продолжение