В Петербурге открылась выставка Соломона Гершова

В Государственном музее истории религии открылась выставка ленинградского художника-экспрессиониста Соломона Гершова (1906–1989) «Память. Боль. Библия». Она приурочена к 110-летию со дня рождения художника. Это совместный проект ГМИРа и центра «Петербургская иудаика». Авторы выставки – Алла Соколова, куратор раздела «иудаизм» ГМИРа, и Ирина Мамонова, автор диссертации, посвященной Гершову. На выставке представлены работы из собрания второй жены художника Т. Федотовой-Гершовой.
– Про творчество Гершова не скажешь «картины». Он работал в манере живописца, но рисовал не на холсте, а на бумаге и картоне. Это, скорее, графика, – говорит Алла Соколова.
Творчество Гершова двойственно. С одной стороны, он создал множество работ, посвященных еврейской жизни. Изображения «еврейского» Витебска (родной город художника), праздников, религиозных обрядов, молитв в Синагоге… Ритуалы выписаны точно и достоверно. Как-никак художник родился в религиозной семье. Он даже успел поучиться в ешиве, хоть и, по-видимому, был там не лучшим учеником. О своей юности в Витебске он вспоминал так:
«Мне … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение