В РНБ покажут «серийные» книги на идише столетней давности

На чем держится земля? Что можно сделать, дабы избежать беременности? Как жили люди много тысяч лет назад? Как правильно выращивать клубнику? На эти и другие поучительные вопросы пытались ответить (на идише!) авторы просветительских книг, выходивших 100 лет назад целыми сериями. Все эти книги можно увидеть на выставке, открывшейся в Российской национальной библиотеке. Подробности рассказывает хранитель фонда литературы на идише Вера Кнорринг.
В РНБ проходит заключительная выставка цикла «Еврейские книжные серии». В течение пяти лет тут рассматривалась история издания самых разнообразных книжных подборок, изданных на идише.

Один из выпусков серии о Шерлоке Холмсе

Что же это такое – книжные серии?
Один из читателей РНБ выразился о них так: «Серии – это культурный замах». У книг, объединенных в серию, обычно однотипное оформление, одинаковое читательское назначение, а главное – общая тематика. Это книги, подобранные по замыслу издателей так, чтобы они могли принести максимальную пользу читателю именно в своей совокупности. Они похожи на людей, окруженных друзьями. Но … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение