Биньямин Нетаньяху выступил с речью на Генассамблее ООН

19 сентября премьер-министр Беньямин Нетаньяху заявил на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, что враги Израиля «подвергают себя смертельной опасности», пообещал, что его страна «защитит себя всей силой своего оружия», и призвал международное сообщество «исправить или уничтожить» иранскую ядерную сделку.

Начав свою речь с перечисления большого числа отраслей, в которых разные страны сотрудничают с Израилем, в том числе кибербезопасность, водные ресурсы и технологии, Нетаньяху с гордостью заявил, что его страна находится в процессе «революции, революции меняющей положение Израиля народов», которую он объясняет тем фактом, что «так много стран во всем мире наконец осознали как много Израиль может сделать для них». Эти страны, с гордостью заявил Нетаньяху «также признают исключительные возможности Израиля в борьбе с терроризмом … Мы спасли бесчисленные жизни. Возможно, вы не знаете этого, но ваши правительства знают».

Обратив внимание на Иран, премьер-министр подверг критике ядерную сделку, подписанную под руководством бывшего президента Барака Обамы, и повторил заявления, сделанные им во время прошлогодней речи Генеральной Ассамблеи, о том, что сделка вместо того, чтобы блокировать путь Ирана к ядерному оружию, «прокладывает его». Иран, сказал Нетаньяху, «сможет сделать много бомб, сохранив сделку».

Пообещав, что он никогда не позволит Ирану получить военный плацдарм в Сирии или Ливане и расположиться там, чтобы нанести удар по северной границе Израиля, израильский премьер сказал, что у него есть послание для верховного лидера Ирана – «иранского диктатора». «Свет Израиля никогда не будет погашен», – решительно заявил премьер-министр под восторженные аплодисменты. «Те, кто угрожают нам уничтожением, подвергаются смертельной опасности. Израиль будет защищаться с полной силой нашего оружия и всей силой наших убеждений». «Израиль будет действовать, чтобы помешать Ирану производить смертоносное оружие в Сирии или Ливане, которое он может использовать против нас», – сказал Нетаньяху, предупредив международное сообщество о том, что «иранская завеса распространяется по всему Ближнему Востоку». Затем Нетаньяху обратился к иранскому народу напрямую, сказав на персидском языке: «Вы не наш враги, вы наши друзья».

«Однажды мои иранские друзья, вы будете свободны от злого режима, который терроризирует вас, вешает геев, арестовывает журналистов, подвергает пыткам политических заключенных и стреляет в невинных женщин, таких как Неда Султан, оставляя ее захлебываться в собственной крови на улицах Тегерана , – продолжил он. – Я не забыл Неду. Уверен, вы тоже этого не сделали. И когда наступит этот день освобождения, дружба между нашими двумя древними народами непременно будет процветать».

Нетаньяху повторил то, что он опубликовал в Twitter всего за несколько часов до этого, после выступления президента США Дональда Трампа, в котором глава США осудил Иран как «государство-изгой», создавшее «кровавый режим».

«За 30 лет моего опыта работы в ООН я никогда не слышал более смелой речи», – сказал Нетаньяху, поблагодарив Трампа за то, что он первым из действующих президентов США посетил Стену Плача. «Президент Трамп стоял у Стены Плача… где почти 1000 лет назад стояли Храмы еврейского народа, и когда президент коснулся этих древних камней, он навсегда коснулся наших сердец», – сказал он.

Нетаньяху высмеял недавнее голосования комитета Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), в котором игнорируется историческая связь еврейского народа с Иерусалимом и резолюцию, объявляющую Старый город Хеврона, а вместе с ним и пещеру патриархов, объектом палестинского наследия. Нетаньяху заявил, что это «хуже фальшивых новостей. Это поддельная история». Внеся нотки юмора в свою речь, Нетаньяху высмеял решение ООН принять резолюцию, поддерживаемую Сирией, которая критикует Израиль за положение на Голанских высотах, процитировав знаменитую фразу бывшего теннисиста США Джона Макинроя: «Вы не можете быть серьезным».

читать продолжение