Финский дипломат представил книгу о своей еврейской семье

В Институте Финляндии в Петербурге дипломат Рене Нюберг, в начале двухтысячных – посол Финляндии в России, представил свою книгу «Последний поезд в Москву. История одной семьи: выбор и спасение». Это откровенный рассказ о своей семье, еврейских корнях, о семейной драме и о Холокосте. Книга о стремлении к свободе и о том, что семейные узы ничто не может разрушить.
Трагический брак Фейго
В книге Рене Нюберга приводится генеалогическое древо большой семьи, корни которой восходят к Залману и Ханне Тукациер. Их потомки оказались и в Петербурге-Ленинграде, и в Риге, и в Хельсинки.
Нюберг поясняет, что фамилия Тукациер в Финляндии пишется как Токациер. Маму Рене звали Фанни (Фейго) Токациер. Религиозная семья не простила Фейго замужества с финном – Бруго Нюбергом. Вплоть до проклятия, до признания мертвой. Счастливый брак для Фейго одновременно стал и трагедией ее отпадения от рода и веры.
Фейго Токациер
Отец Фейго – Мейер Токациер, купец в Гельсингфорсе 1910
Братья Фейго Якоб и Мозес Токациеры. Справа Бруго Нюберг. Все они были хороших отношениях, пока Бруно не начал ухаживать за … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение