Гора в цветах, или о пользе неоконченных дел

Когда наступает последний месяц года – элул, начинает дуть особый ветер. Этот ветер проникает сквозь плотно закрытые окна наших домов и сердец с одной целью: разбудить нас от долгой летней сиесты, напомнить нам, что совсем скоро последний срок подачи очередного годового отчета.
Иногда даже ветру не под силу нас разбудить, и тогда ему на помощь приходит шофар. Его резкий протяжный звук будильником врывается в нашу дрему и разбивает на мелкие кусочки. К середине элула мы просыпаемся и осознаем, что время уже не течет, а утекает, и что теперь каждый день – за час.
Каждый еврейский год – не просто круг, это спираль: чтобы подняться на следующий виток, нужно завершить предыдущий. Закрыть все скобки, которые мы пооткрывали в прошлом году, все вкладки и окна в браузере нашей жизни. Подвести итог, сделать работу над ошибками.
В этих мыслях проходит еще несколько дней, и, когда мы наконец-то вытягиваем из недр стола гроссбух, то замечаем, что до конца года осталась неделя. Эта неделя – финишная прямая, и у нее свои законы. Именно в течение этой недели Вс-вышний творил мир. 25 элула был … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение