Хроника приезда Трампа в Израиль, день первый

Дорогие друзья!
Специально для вас мы решили собрать  все главные события, которые произошли в ходе официального визита президента Америки в Израиль.

Из наших новостей вы узнаёте, что впервые сделал президент Америки в Израиле, как проводят время первые леди двух стран, и на что надеются лидеры Израиля и Америки.
Визит президента в Израиль стал одним из самых главных событий в СМИ. Согласно данным управления по работе со средствами массовой информации при канцелярии главы правительства (ЛААМ), для освещения визита президента США Дональда Трампа в Израиль прибыли около 400 иностранных журналистов из десятков стран мира. Мы тоже решили подключиться и собрать для вас в одном посте всё самое интересное, что произошло в первый день посещения Трампом Израиля.

В начале поговорим о целях визита.
Газета «Гаарец» со ссылкой на источники в Белом Доме сообщает, что президент Дональд Трамп посетит Израиль и Палестину с целью перезапустить мирные переговоры между конфликтующими сторонами. Президент проведёт переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом.
Также издание сообщает, что Трамп собирается посвятить свой визит в Израиль «восстановлению и улучшению» двусторонних американо-израильских отношений, которые в течение восьми лет президентства Барака Обамы переживали «сложный период».
Однако, 9ый Канал представляет альтернативную точку зрения на визит Трампа. Министр строительства Израиля Йоав Галант прокомментировал предстоящий визит в Израиль президента США Дональда Трампа следующим образом: «Грядущий визит президента США Дональда Трампа в Израиль — это важный сигнал для России о необходимости прекратить ирано-шиитский захват Сирии”. По мнению Галанта, визит Дональда Трампа в Израиль демонстрирует кардинальное изменение ближневосточной политики США и перемещение Израиля на ключевое место в списке приоритетов новой американской администрации.»Трамп демонстрирует Путину, что Израиль и США не намерены допустить создание шиитской оси Ирана, Сирии и «Хизбаллы» под покровительством России в нашем регионе», — подчеркнул министр.

Итак, а теперь непосредственно хроника визита:

В понедельник, 22 мая, в 12:20 самолет Air Force One с президентом США Дональдом Трампом на борту совершил посадку в международном аэропорту имени Бен-Гуриона.

В аэропорту имени Бен-Гуриона президента Дональда Трампа встретили президент Израиля Реувен Ривлин, премьер-министр Биньямин Нетаниягу, посол США в Израиле Дэвид Фридман, члены кабинета министров и парламентарии, представители различных религиозных общин. Реувен Ривлин выступил с приветственной речью, подчеркнув дружественные отношения между двумя странами и выразил надежду на мир в ближневосточном регионе. Президент Израиля отметил, что Трамп прибыл в дни, когда отмечается 50-летие освобождения Иерусалима.Затем выступил Биньямин Нетаниягу, он отметил, что никогда ранее президент США не включал Израиль в программу первого зарубежного турне.Третьим произнес короткую речь Дональд Трамп. Он заявил о важности совместных действий цивилизованных стран, в том числе Израиля и США, в борьбе против терроризма. Трамп подчеркнул неизменность дружественных отношений Соединенных Штатов и Израиля.

Из «Бен-Гуриона» Трамп со свитой отправился на вертолетах в Иерусалим. После 14:00 президент США прибыл в резиденцию президента Израиля Реувена Ривлина. Здесь в своем выступлении на пресс-конференции он говорил о необходимости достижения прочного мира в регионе. Он также заявил, что США не позволят, чтобы у Ирана появилось ядерное оружие. Источники в резиденции президента сообщили, что до начала официальной встречи Реувен Ривлин обратился к Трампу с просьбой оказать содействие в возвращении тел израильских военнослужащих и граждан, удерживаемых боевиками ХАМАС в секторе Газы.

Около 15:10 президент Дональд Трамп и Меланья Трамп покинули резиденцию президента Израиля. Они направились в Старый город, где посетили Храм Гроба Господня и Стену плача. Ранее организаторы визита Трампа предупредили, что визит в Старый город будет частным и попросили, чтобы израильские официальные лица не сопровождали гостей в этой поездке. К ним присоединились дочь Дональда Трампа, Иванка, и ее супруг Джаред Кушнер.

Стоит отметить, что Трамп стал первым действующим президентом Америки, который в ходе своего официального визита посетил Стену Плача.

В 18:00 Дональд Трамп и Биньямин Нетаниягу приехали в отель «Царь Давид», где они провели переговоры с глазу на глаз. В холле гостиницы лидеров двух государств ждали журналисты, которые надеялись задать вопросы президенту США. Однако в плотном графике визита Дональда Трампа не было выделено время для общения с представителями СМИ. Тем не менее, прежде чем уединиться с Биньямином Нетаниягу, Дональд Трамп прокомментировал скандал, связанный с передачей России секретных разведданных, якобы полученных от Израиля. Дональд Трамп заявил, что, передавая секретные данные, он «вообще не упоминал Израиль». Кроме того, Дональд Трамп заверил израильтян, что он не допустит появления ядерного оружия у Ирана.

Тем временем Первая леди США Меланья Трамп в сопровождении супруги премьер-министра Израиля Сары Нетаниягу посетила медицинский центр «Адаса Эйн-Керем», где встретилась с детьми, проходящими лечение в больнице, представителями медперсонала и руководством «Адасы». В личной беседе Сара Нетаниягу рассказала Меланьи Трамп о героизме, проявленном воинами ЦАХАЛА в ходе операции «Нерушимая скала». Пресс-служба клиники «Адаса» отмечает, что для визита эта больницы была выбрана не случайно. Комплекс «Адаса» был основан женской организацией «Адаса» — самой большой в мире американской сионистской женской организацией, насчитывающей более 300.000 членов и сторонников только в самих США, привлекающих средства для больницы с момента ее основания и по сегодняшний день.

В 20:00 в отеле «Царь Давид» состоялся торжественный ужин при участии 80 человек – американцев и израильтян. На ужине присутствовали госсекретарь США, министр обороны США, Иванка Трамп и Джаред Кушнер, а также министр обороны Авигдор Либерман и другие израильские министры.

Перед ужином прошёл брифинг в резиденции премьер-министра, Биньямин Нетаниягу и Дональд Трамп вышли к журналистам. Формат брифинга не предполагал общения с представителями прессы.

Первым на правах хозяина говорил Биньямин Нетаниягу. Он поблагодарил Дональда Трампа за усилия по достижению мира в регионе, за приверженность безопасности Израиля, а также позицию, которую новая администрация Белого дома занимает в отношении Ирана. «Впервые за всю мою жизнь я испытываю подлинную надежду на перемены», — сказал Биньямин Нетаниягу. Дональд Трамп, прилетевший в Израиль после визита в Саудовскую Аравию, заверил, что многие страны региона, многие исламские страны, устали от войн и террора и хотят перемен. По его словам, в арабском мире разделяют тревогу Израиля и США по поводу ядерных амбиций Ирана. «Мы готовы поддержать любую страну, которая присоединится к борьбе с террором и будет готова остановить кровопролитие», — заявил Дональд Трамп. Президент США также отметил, что изменения в регионе невозможны без мира между израильтянами и палестинцами. Он отметил, что для этого «необходима готовность сторон пойти на самые трудные соглашения». «Я слышал, что соглашение между палестинцами и израильтянами является самым трудным, но у меня есть ощущение, что в конце концов, мы его достигнем», — заключил Дональд Трамп.