Хроника приезда Трампа в Израиль, день второй

Дорогие друзья! Вы читаете про второй, последний в ходе официального визита, день Трампа в Израиле.

Свой второй день, 23 мая, президент Америки начал с посещения Бейт-Лехема (Вифлеема), где провёл встречу с председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Посещение Трампом Вифлеема вызвала протесты на Западном берегу и в секторе Газа.

В ходе встречи палестинский лидер отметил, что приход Трампа к власти дал региону новую надежду на достижения мира на основе принципа «Два государства для двух народов», отступления Израиля к границам 1967 года и справедливого решения всех проблем. «В ходе вчерашнего посещения святынь оккупированного Восточного Иерусалима вы увидели, что конфликт носит не религиозный характер. Проблема – в оккупации, в поселениях, а не в евреях», — сказал он.

По словам Трампа, для него большая честь посетить Бейт-Лехем и он намерен помочь сторонам достичь мира. «Аббас обещал мне содействовать достижению этой цели. И я намерен добиваться долгосрочного мира», — сказал он, отметив важность экономического развития палестинских территорий. При этом Трамп подчеркнул, что нельзя бороться за мир, финансируя и поощряя террористов.

В самом Израиле встречу Трампа с Аббасом называют скорее «визитом вежливости», обращая внимание на то, что в последний момент президент сократил время посещения с трёх часов до часу, уделив Аббасу всего 30 минут.

После Бейт-Лехема Трамп вернулся в Иерусалим. В 13:00 президент США Дональд Трамп прибыл в мемориальный комплекс «Яд ва-Шем«, чтобы почтить память жертв Холокоста.

Вместе с американским президентом на церемонии присутствовали его жена Меланья Трамп, его дочь Иванка  Трамп и его зять и советник Джаред Кушнер. Президента США в «Яд ва-Шем» сопровождали премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и его супруга Сара.

После церемонии Трамп выступил с речью, отметив, что посетил «Яд ва-Шем», чтобы почтить память шести миллионов убитых евреев. Он подчеркнул, что подобная трагедия больше никогда не должна повториться. В ответной речь Нетаниягу говорил не только о жертвах Холокоста, но и о жертвах терактов последних лет, упомянув вчерашний теракт в Манчестере, жертвами которого стали десятки молодых людей. Нетаньяху также отметил в своей речи важность визита Трампа в Иерусалим: «Это часть исторического визита. Вы первый президент Соединенных Штатов, решивший включить Израиль в свой первый иностранный визит. Вы первый из действующих президентов, посетивший Стену Плача. Мы были потрясены, увидев вашу фотографию, на которой вы прикасаетесь к камням Стены Плача».

Завершающая церемония началась в 14:20 в музее Израиля.  Дональд Трамп рассказал, что был очень взволнован посещением святых мест в Иерусалиме и мемориала жертвам Холокоста «Яд ва-Шем». «Моя администрация всегда будет вместе с Израилем», – заверил Трамп. Он также говорил о возможности мирного сосуществования основных монотеистических религий – христианства, ислама и иудаизма. Трамп отметил, что ХАМАС и «Хизбалла» продолжают обстреливать Израиль, а Иран призывает уничтожить еврейское государства, дав понять, что не намерен допустить подобное.

В 15:58 вертолет доставил президента США Дональда Трампа и его супругу Меланью из Иерусалима в аэропорт имени Бен-Гуриона, где уже все было готово к завершающей церемонии визита американского лидера. В церемонии принимают участие премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, его супруга Сара, президент Израиля Реувен Ривлин (на этот раз он прибыл без жены), посол США в Израиле Дэвид Фридман. В 16:17 Air Force One пошел на взлет и взлетел в 16:20.

На этом официальный визит президента Америки в Израиль завершился. Следует отметить, что двухдневный визит Трампа в Израиль прошел почти в полном соответствии с заранее объявленным графиком.

Однако, не смотря на строгое соблюдение графика, не всё удалось осуществить. Например,  во время подготовки визита Дональда Трампа в Израиль в первую очередь обсуждалась возможность выступления президента США в Кнессете. В этом, как отметил Юлий Эдельштейн, был заинтересован и сам Дональд Трамп. Однако израильская сторона не смогла гарантировать американским партнером, что Трампа во время его речи не будут перебивать присутствующие. «Это печально. Но такова реальность», — заключил спикер. Поэтому свою заключительную речь президент произнес не в парламенте, а в Музее Израиля.

Политические деятели не стремятся подводить итоги визиту Трампа в Израиль. Однако об этом израильские новости уже смело заявили: Белый дом меняет концепцию своей политики по отношению к Израилю. Такой вывод они сделали исходя из трансляции фильма о визите Трампа, где впервые администрация президента использовала слова «Иерусалим, Израиль«, поскольку администрации Обамы и Буша-младшего использовали в данных случаях только слово «Иерусалим» и даже дважды корректировала надписи, убирая с них слово «Израиль».

Стоит отметить, что службе безопасности Израил (ШАБАК) удалось предотвратить теракт, готовящийся в первый день визита Трампа, 22 мая. Сообщается, что задержанный, житель одного из арабских кварталов Иерусалима, планировал организовать теракт в Тель-Авиве. Он был задержан в районе Иерусалима и допрошен следователями.