Израиль ввел режим полной изоляции палестинских территорий

Израиль ввел режим полной изоляции палестинских территорий в связи с праздником Пурим. Об этом сообщила в распространенном коммюнике пресс-служба Армии обороны Израиля.

«В соответствии с указаниями политического эшелона с сегодняшнего дня до вечера воскресенья закрываются все КПП на Западном берегу реки Иордан и на границе с сектором Газа», — указали военные. В это время через КПП с палестинской территории будут пропускаться только лица, нуждающиеся в медицинской помощи, а также в других экстренных случаях по согласованию с Управлением по координации действий правительства Израиля на палестинских территориях (КОГАТ), добавили в пресс-службе.

Блокада палестинских территорий на период еврейского праздника Пурим вводится израильской армией уже второй год подряд, отмечает газета Haaretz. Мера, ставшая неизменной для обеспечения безопасности в предыдущем десятилетии, не вводилась несколько лет подряд до 2016 года.
Во время празднования Пурима на улицах Израиля появляется множество людей в карнавальных костюмах и масках, что облегчает для злоумышленников возможность смешаться с толпой. По традиции Пурим — самый веселый еврейский праздник и единственный, когда детям разрешается шуметь в синагоге, а взрослым дозволены неумеренные возлияния. Он посвящен библейским событиям, тому моменту, когда вавилонский визирь Аман, желавший погубить евреев, стал жертвой собственного коварства.
Пурим отмечают в 14-й день месяца адар. В этом году он выпадает на период с вечера субботы по вечер воскресенья: в еврейском календаре дни считаются от заката до заката в соответствии с Торой, где сказано: «И был вечер, и было утро — день один».

читать продолжение