Компания Amazon охотится на израильских программистов

Компания интернет-продаж Amazon открыла “сезон охоты” на израильских разработчиков, предлагая более высокие зарплаты, и тем самым усугубляя местный дефицит рабочей силы и вынуждая местных работодателей к повышению уровня зарплат. В последние несколько месяцев Amazon, которая в октябре заявила, что создает исследовательскую группу в Израиле, использовала агрессивную политику при найме программистов, уводя их из стартапов и других фирм, с целью набрать первую сотню рабочих для своего тель-авивского центра, сообщил финансовый веб-сайт TheMarker 13 ноября.

В докладе приводятся слова неназванных представителей местных стартапов и транснациональных корпораций, работающих в Израиле, которые потеряли рабочих из-за того, что их “переманил” Amazon. Они были обеспокоены этой тенденцией, указав, что им, возможно, придется экспортировать рабочие места в обладающие квалифицированной рабочей силой Украину, Польшу, Китай и Индию. Игроки отрасли заявили, что Amazon предлагает заработную плату, которая намного выше той, что принята на рынке, а также добавляет бонусы. По словам автора статьи, опытный программист, работающий в фирме занятой в сфере кибербезопасности, получает от Amazon зарплату в размере 60 000 шекелей в месяц (17 000 долларов США). Текущая рыночная ставка для работников с таким же опытом составляет около 40 000 шекелей.

В статье говорится, что опытный инженер-специалист по полупроводникам перешел из транснациональной компании в Израиле в Amazon из-за предложения зарплаты, которая была на 20% выше, чем его нынешняя ставка. Фирма также наняла молодого продавца с зарплатой на 40% выше, чем его текущая зарплата, с прописанным бонусом и обещанием акций в дальнейшем, заявил TheMarker. В отчете говорится, что американский гигант находится в поиске выпускников университетов в области машинного обучения, опытных программистов, инженеров по микросхемам и специалистов по операционным системам.

Amazon начала свою деятельность в Израиле с приобретением Annapurna Labs за 350 миллионов долларов в 2015 году. В настоящее время в компании работают около 200 человек, занятых повышением эффективности серверов, которые Amazon использует в своих торговых операциях и облачных вычислениях, – сказал TheMarker.

В октябре Amazon объявила о том, что наняла Йоэля Маарека, ранее руководившего исследованиями в Yahoo, в качестве вице-президента по исследованиям для Alexa Shopping – системы голосовой связи, которая позволяет покупателям диктовать свой заказ, а не вводить его в компьютер. Alexa Shopping будет находиться в центре внимания израильских научно-исследовательских центров в Тель-Авиве и Хайфе. Amazon также наняла Эяля Итаха в качестве генерального менеджера по разработке продуктов Alexa Shopping. Эяль Итах – бывший директор по развитию Microsoft Israel. «Amazon пришла в Израиль благодаря таланту, – сказал главный технический директор Amazon Вернер Фогельс на недавней конференции в Тель-Авиве. – Все, что мы делаем здесь, зависит от местных талантов. Они обладают глобальным мышлением и очень хорошо связаны между собой и дисциплинированы благодаря своей военной службе».

Согласно данным, предоставленным некоммерческой организацией Startup Nation Central, в Израиле действуют 286 транснациональных фирм, большинство из которых американские. К ним относятся Apple, Google, Microsoft и Johnson & Johnson, и все они постоянно конкурируют в поиске местных талантов, борясь с нехваткой квалифицированной рабочей силы. В ближайшее десятилетие в израильском хай-теке будет недоставать более 10 000 инженеров и программистов, если правительство не предпримет немедленных мер по подготовки студентов, о чем предупреждало Министерство экономики и промышленности в отчете за 2016 год.

читать продолжение