Лекция: Еврейская песня: от народной до советской

КЛУБ-ЛЕКТОРИЙ «ЕВРЕЙСКОЕ НАСЛЕДИЕ»

7 декабря
Лекция: Еврейская песня: от народной до советской
Лектор: Евгений Хаздан

Работа по собиранию и публикации песен на идише, начавшаяся в первые годы XX века благодаря энтузиазму музыкального критика Юлия Энгеля и педагога Зусмана Кисельгофа, продолжилась в советское время. С конца 1920-х ею систематически занимались сотрудники отдела фольклора Института еврейской пролетарской культуры в Киеве под руководством музыковеда Моисея Береговского.

Первый том монументального труда «Еврейский музыкальный фольклор», изданный Береговским в 1934 году, среди прочего включал рабочие и революционные песни. В более поздних сборниках народные песни были дополнены специально созданными псевдофольклорными произведениями. Так появились «народные» песни о Сталине, Красной армии, колхозах, советском быте, Биробиджане и многом другом.

В своей лекции композитор ЕВГЕНИЙ ХАЗДАН расскажет о том, как песенный фольклор на идише видоизменялся в советскую эпоху, теряя традиционные черты и становясь одним из инструментов пропаганды. Лекция будет сопровождаться уникальными аудиозаписями из архива Еврейского общинного центра Санкт-Петербурга.

Заседания клуба начинаются в 18.30

Клуб работает по четвергам в помещении по адресу: ул. Рубинштейна, 3
Справки по телефонам: (812) 713-38-89, 571-64-40

Хотят пойти: 3
Адрес: улица Рубинштейна, 3, Санкт-Петербург, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция: Еврейская песня: от народной до советской

улица Рубинштейна, 3, Санкт-Петербург, Россия