Лимуд

Лимуд – образовательно-культурный светский еврейский форум, полностью организованный волонтерами. Мероприятие проводится в Петербурге раз в год.

Конференция Лимуд это площадка, где читают лекции, делают мастер-классы, проводят творческие встречи, показывают фильмы, играют на музыкальных инструментах и делают много другое люди, признанные профессионалами в тех или иных областях. В каждый момент времени проходит 5-6 сессий на различные темы. Это могут быть лекции, круглые столы, мастер-классы и многое другое — в Лимуде нет четких рамок и правил.

Участие платное, организаторы действуют на волонтерских началах, презентеры (так мы называем спикеров) не получают гонорар.

Таким образом получается удивительная атмосфера, где каждый вкладывает что-то свое (организацию мероприятия, оплату участия и полиграфии, чтение лекции) в общий и свой личный свободный образовательный процесс.

Лимуд придумали в Великобритании более 30 лет назад. Первый русскоязычный Лимуд появился 11 лет назад в Москве. Сейчас русскоязычные Лимуды проходят по всему миру — в США, Австралии, Канаде, Лондоне, странах бывшего СНГ.

Подробнее узнать о расписании русскоязычных Лимудов можно на сайте Лимудов FSU limmudfsu.org/.
А про нерусскоязычные — на сайте Limmud Conference limmud.org/.