Мудрецы Талмуда

У моей тетушки очень разношерстная библиотека, там можно найти книгу почти на любой вкус. Почти — потому что по-настоящему бесконечная библиотека — у моей бабушки.

— “Лучшие способы приготовления рыбы фугу”?

— Пожалуйста.

— Норвежско-персидский разговорник?

— На третьей полке, где вся поэзия на фарси.

— А про подвиги викингов что-нибудь есть?

— Есть. Называется “Подвиги викингов”.

 

Но вернемся к тетушке. Книга, которую я у нее взяла, называется “Мудрецы Талмуда. Сборник сказаний, притч, изречений”. Почему-то так сложилось, что в моем понимании притча это поучительность, тесно соседствующая с развлекательностью.

На это мое убеждение форзац предостерег:

Не относись к притче пренебрежительно. Подобно тому, как при свете грошовой свечки отыскивается оброненный золотой или жемчужина, так с помощью притчи познается истина.

И действительно: через короткие бытовые ситуации с козами и ослами, маслом и уксусом, ворами и носильщиками нам даются мысли, претендующая на мудрость. Однако есть в этой книге и моменты, которые сегодня покажутся неприменимыми к жизни. Вот, например, короткая притча, после прочтения которой борющиеся за равноправие дамы справедливо возмутятся:

Одна римская матрона задала вопрос р. Элиэзеру:

— Справедливо ли было за один грех поклонения золотому тельцу покарать народ тремя родами казни?

— Вся мудрость женщины не идет дальше прялки, — проговорил, вместо ответа, р. Элиэзер.

— Отец, — заметил ему сын его Гиркан, — благодаря твоему отказу ответить на ее вопрос мы лишимся ежегодного поступления от нее десятинного сбора в количестве целых трехсот коров.

— Пусть сгорят! — ответил р. Элиэзер. — Тора не женское дело.

В общем, если вы привыкли подходить к вопросу изучения истины, полагаясь на многовековые идеи, знакомьтесь с “Мудрецами Талмуда”. Но лучше, конечно, этот сборник использовать отстраненно. Например, для сравнительного анализа истин в разные периоды человеческой истории.

А я снова напоминаю, что ваши рекомендации, пожелания и признания можно присылать сюда:

sofiia.jevents@yandex.ru

vk.com/sophia_tat

www.facebook.com/sophie.tatarinova

Буду благодарна 🙂

София Татаринова

Студентка Академии Русского балета им. Вагановой, автор статей для журнала "Каданс" и его корректор. Здесь пишу о книгах для взрослых и детей.

Все статьи автора

Мудрецы Талмуда