«Мы хотим рассказать миру о евреях Хелма»

9 ноября в петербургской Синагоге выступит польская клезмерская группа «Шалом Хелм». Ситуация интригующая. Группа, в которой лишь у одного музыканта есть еврейские корни, играет еврейскую музыку, поет на иврите и взяла себе еврейское название. Да какое! В памяти сразу возникают «хелмские мудрецы» – забавные герои еврейских притч, умудряющиеся вывернуть логику наизнанку. И все это в стране, где не осталось евреев. Как так получилось? Рассказывает создатель и художественный руководитель группы «Шалом Хелм» Мариуш Матера.
Евангельский христианин и еврейская группа
Уже с раннего детства меня интересовала история города Хелм. Бабушка рассказывала мне, как он выглядел до войны, о хелмских евреях, о том, какой бизнес был с ними у моего дедушки, о выдающихся личностях, о том, чем мой город жил, о говоре торговок, песнях и играх детей… Потом я получил в подарок от отца книгу Горация Сафрина «При свечах в шабат» – томик еврейских юморесок. Там была целая глава о хелмских евреях.
У меня возникло желание сделать что-то, чтобы напомнить о еврейских жителях моего любимого города. Я … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение