На Дне открытых дверей в Синагоге выступит главный клезмер Иерусалима

В Иерусалиме есть маленький, но известный подвальчик – Burstein’s Klezmer Basement. Это небольшое помещение, с полу до потолка уставленное книгами на идише.
Каждую неделю на исходе субботы, здесь собираются музыканты – хранители аутентичных традиций клезмерской игры. Хозяин подвальчика – Аврум Бурштейн, музыкант и певец, основатель ассоциации «Иерусалимские клезмеры», проводит Авдалу – обряд отделения субботы от будней.
В темноте, при свете витой свечи, звучит прекрасный молитвенный напев. Гостей угощают вином и вкуснейшим куглом: Аврум не только превосходный кларнетист, аккордеонист и певец, но и знаток исконных рецептов еврейской кухни. Он обожает готовить и, когда приезжает с концертами в другую страну, иногда берет с собой набор кастрюль и кусок кошерного мяса, чтобы приготовить фирменный субботний чолнт и позвать местных евреев на «шабес тиш» – посиделки с песнями!
Аврум прислал нам фотографию чолнта, который он готовит на этот шабат.
У Бурштейна и его коллег прекрасное чувство юмора. Музыканты клезмерского подвальчика охотно демонстрируют публике любимый трюк: виртуозно … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение