Новый год отменяется!

«Каждый год 31 декабря мы с друзьями…» Если вы знаете продолжение этой фразы, то наверняка знакомы с праздником Новый Год. Некогда он был единственным днем, когда можно было отдохнуть от серых будней и порадоваться жизни, почувствовать себя свободными и счастливыми людьми.
Прошли годы, изменились времена, и в нашей жизни появились новые праздники. Синагоги открыли свои двери всем желающим, еврейские семинары, сайты, газеты и мобильные приложения с нетерпением ждут каждого еврея. Еврейские общины собираются каждую субботу и каждый праздник, читают Тору и Свиток Эстер, зажигают ханукию и строят шалаши. И только елочку в синагогу не приглашают, оставляя мерзнуть в лесу.
«Как же так? – спрашивают многие из нас. – Что нам теперь отказаться от этого дня, оставив в прошлом все те радостные воспоминания, которые с ним связаны? Да, Рош Ашана – это замечательно, но Новый Год-то нам оставьте!»
Почему нет?
…Каждый год 31 декабря мы с друзьями читаем в Торе о том, как евреи жили в Египте. Поначалу в Египте евреям было совсем не плохо: одному из них удалось добраться до правящей верхушки. … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение