Один глаз плачет, другой смеется

Наша колумнист Анат Брусиловски о месяце тамуз, надежде и железных женщинах
По еврейскому календарю, сейчас месяц тамуз. Как и другие месяцы еврейского календаря, он получил свое название благодаря евреям Вавилона.
«И вот там сидят женщины и оплакивают тамуза», – рассказывает пророк Йехезкиель. Речь у пророка идет о вавилонских женщинах, которые каждый вечер с наступлением темноты оплакивали своего идола, олицетворявшего солнце, не веря в то, что завтра будет новый рассвет.
Само название «тамуз» было олицетворением потерянной надежды, скорби и слез. Впрочем, как только это слово попало к еврейским женщинам, все изменилось. В наших святых источниках не сказано, что женщины останавливали на скаку коня или входили в горящие избы. Не поймите меня неправильно – в нашей истории есть множество случаев настоящего женского героизма. Но вовсе не героизм является главным достоинством еврейских женщин: их сила в том, что они никогда не теряют надежды.
В Египте еврейских младенцев бросали в Нил, сами женщины сгибались под тяжестью рабства, но продолжали рожать и растить детей, не … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение