От Гималаев до Исландии – раввины Хабад-Любавич проведут пасхальные седеры по всему миру

Для тех евреев, которые в дни праздника Песах оказываются вне дома, еврейские центры Хабад-Любавич организует пасхальные седеры в разных уголках мира – от университетских кампусов и местах туристического отдыха.

В этом году Песах начинается с заходом солнца 10 апреля. Пасхальные седеры вне Израиля проходят в первые две ночи из восьми дней праздника.

Легендарный седер Песах проходит каждый год в Катманду, Непал. Каждый год в нем принимают участие свыше 1500 туристов из Израиля и других стран. Также седеры проходят город-курорте Покхара в центральном Непале, недалеко от знаменитого туристского маршрута вокруг одной из вершин Гималаев Аннапурна и в центре горного туризма Мананг, который расположен на высоте 11,545 км – это самый высокогорный в мире седер. Продукты для седера доставляются в Мананг на вертолете, мотоцикле или верхом, в зависимости от погодных условий.

Раввины Хабад-Любавич проводят седеры на таких популярных весенних курортах как Каймановы острова, Ямайка и Орландо во Флориде, а также Канкун и Плая-дель-Кармен в Мексике. Весьма посещаемым туристам местом стала Исландия, и таким образом в планах молодых раввинов “самый северный седер в мире”. Он будет организован как для небольшой еврейской общины Исландии, так и для заезжих туристов.

Пасхальные мероприятия запланированы в городах на шести континентах. Осе они являются бесплатными и открыты для всех, хотя часто организаторы просят заранее подтвердить присутствие с тем, чтобы организовать необходимое количество мест и угощения.

Данные о пасхальных седерах по всему миру занесены официальным сайтом всемирного движения Хабад-Любавич в интернет-реестр www.passover.org/seders.

читать продолжение