Открытие братьев Хенкиных

«Братья Хенкины: открытие. Люди Ленинграда и Берлина 1920–1930-х годов» – эта выставка проходит в Главном штабе Эрмитажа. И, если вы еще не были, непременно посмотрите. Это фотографии двух европейских городов двух тоталитарных государств времен 30-х годов минувшего века. Ленинград и Берлин, увиденные глазами двух родных братьев.
«Родные братья Евгений (1900-1938) и Яков (1903-1941) Хенкины родились в Ростове-на-Дону. После Октябрьской революции младший брат перебрался в Ленинград, а старший уехал в Германию и с 1926 по 1936 жил в Берлине. Судьба обоих сложилась трагично: Яков погиб на фронте, а Евгений был арестован и расстрелян НКВД. Многое в их судьбе еще предстоит прояснить исследователям. Отснятые ими пленки, содержащие около 7000 снимков, все эти годы хранились в семейном архиве», – сообщают в Эрмитаже.
 
Евгений Хенкин. Автопортрет. 1930-е. Ленинград. © Olga Maslova Walther
 
Евгений Хенкин. Автопортрет. 1930-е. Берлин. © Olga Maslova Walther
 
Пленки хранились в семье – немыслимо было напечатать все это. В цифровую эпоху, в начале двухтысячных, наследники всерьез заинтересовались содержимым. Первые напечатанные … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение