По следам «Евростарс»

Раввин Цви Пинский делится впечатлениями от поездки по странам Европы, организованной для студентов СТАРС в СНГ
Вот уже четвертый год подряд еврейская молодежная организация «Яхад» организует для студентов-участников программы СТАРС в СНГ поездку с «еврейским контекстом» по Европе.
В этом году в общей сложности участвовало почти 1000 студентов со всего СНГ. Из Петербурга было 48 ребят – самых активных участников СТАРС. Сопровождали их мы с моей супругой Диной.
Мы побывали в Барселоне, на острове Сардиния, в Ницце и Монако, а шабат провели рядом с Миланом. В завершении поездки посетили мемориал Освенцим в Польше и участвовали в ежегодном Марше Жизни.
Каждое из этих мест мы старались воспринимать сквозь призму еврейской истории и философии. Наш маршрут разработала команда профессиональных гидов из Израиля. Они много рассказывали о средневековой истории евреев. Мы познакомились с биографией Рамбама, Рамбана, Раши, узнали больше о марранах. Кроме того, каждую группу сопровождал местный раввин города. Получилась очень красочная, веселая еврейская поездка, которая … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение