Постой, паровоз…

Д-р Валерий Дымшиц рассказывает о том, как связаны между собой евреи и железные дороги
Есть несколько вещей (например, водка, деньги, швейная машинка, книга и т. д.), которые в массовом сознании являются символами еврейского народа. В этом ряду, несомненно, паровоз.
Паровоз и еврей появились на общероссийской сцене одновременно и в результате одних и тех же исторических причин – великих реформ Александра II.
Отмена крепостного права вместе с появлением свободной прессы и соревновательным судебным процессом открыли путь к развитию капитализма в России. Драйвером новой экономики стали железные дороги, что впервые позволило связать огромную страну воедино. Производство локомотивов и рельсов потянуло за собой добычу угля, металлургию, банковское дело и т. д.
Одновременно с экономическими преобразованиями правительство в еврейском вопросе перешло от политики полной сегрегации к политике «частичной эмансипации». Полноту прав получили лица с высшим и средним специальным образованием, а также купцы первой гильдии, то есть очень богатые люди. Инженеры и техники строили и … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение