Раввин Берл Лазар заявил, что если Марин Ле Пен станет президентом Франции, то евреям придется уехать

Главный раввин России Берл Лазар призвал французских евреев покинуть страну, если президентом на будущих выборах будет избрана ультраправый политик Марин Ле Пен.

Раввин Берл Лазар сделал это заявление в пятницу, выступая на конференции по еврейскому образованию, проведенной организацией “Лимуд”.

“Если Марин Ле Пен будет избран президентом Франции, евреям придется уехать”, – сказал раввин Лазар. Главный раввин России стал основным докладчиком мероприятия, в котором приняли участие около 2500 человек. Это количество участников стало рекордным за все годы проведения конференции “Лимуд СНГ” на территории бывшего Советского Союза.

Кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен недавно призвала запретить публичное ношение кипы, а также запретить гражданам Франции иметь израильский паспорт – она заявила, что эти шаги необходимы, чтобы “облегчить” ограничения для мусульман.

Ле Пен пояснила, что радикальный ислам является “угрозой для французской культуры” и призвала евреев пойти на определенные “жертвы” для борьбы с джихадизмом.

Многие французские евреи считают приход к власти Марин Ле Пен опасным, а Совет еврейских организаций Франции (CRIF) назвал ее и ультралевого кандидата от коммунистов Жана-Люка Меланшона “кандидатами, чья кампания построена на ненависти”. Президент CRIF Франсис Калифа в пятницу оценил растущую популярность Ле Пен и Меланшона как “реальную опасность для демократии нашей страны”.

В 2014 году, обсуждая сектор Газа, Меланшон осудил французских евреев, поддерживающих Израиль, добавив: “Франция – это противоположность агрессивным меньшинствам, которые читают лекции остальной стране”.

Раввин Лазар назвал ситуацию во Франции очень тревожной: “Ситуация там [во Франции] очень тревожная. Не только из-за иммигрантов, но и потому, что среди населения в целом растут симпатии к радикальным движениям. Лучшим примером этого является рост популярности крайне правых партий”.

читать продолжение