Три вида зла и как с ними бороться

Что делать, если мы столкнулись со злом, и зачем Вс-вышний посылает его в наш мир? Анат Брусиловски дает ответы на эти вопросы с точки зрения еврейской традиции
Тишрей, первый месяц еврейского года, наполнен праздниками. С хешваном все иначе: он символизирует серые и холодные будни. В этом месяце начинает дуть северный ветер, возвещая приближение зимы.
Мидраш рассказывает нам, что холодное время года получил в наследство Эйсав, брат-злодей нашего праотца Яакова. С тех пор холод у людей прочно ассоциируется со злом.
Что же такое зло, и для чего оно было создано? Давайте попробуем разобраться, какой ответ дает еврейская традиция.
Основатель хасидизма Хабад, Ребе Шнеур Залман из Ляд в своей книге «Тания» пишет: нам необходимо знать, что Сверху в этот мир не спускается никакого зла. Вс-вышний посылает нам только добро и свет, а различные беды и проблемы – это то, что видят наши глаза здесь на земле. Зло похоже на туман, возникающий, когда теплый воздух касается холодной земли. Такой туман может скрыть под собой все, но его существование зыбко, и в конце концов он развеется. Так и зло, … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение