Трубление в шофар: зачем и почему

На вопросы, связанные с заповедью трубления в шофар, отвечает реб Исраэль Фельдшеров
Главная заповедь Рош Ашана – трубление в шофар. Обычно в течение утренней молитвы Шахарит трубят сто раз: три раза по 30 и еще десять раз в конце.
Зачем трубить?
Заповедь трубить в шофар дана в Торе. Смысл этой заповеди разъясняет Рамбам: «Пробудитесь, спящие, от вашего сна, пробудитесь, заснувшие в глубокой дреме, и совершите раскаяние!».
И еще важный смысл заповеди: трубными звуками шофара мы возвещаем, что Вс-вышний – владыка мира, и коронуем Его на царство.
Любавический Ребе подчеркивает, что эта коронация происходит на двух уровнях. Во-первых, в заповеди о шофаре, как и во многих других заповедях, есть аспект безоговорочного подчинения. Мы трубим в шофар просто потому, что так приказал нам Царь, без всяких сомнений и вопросов. Но, кроме того, здесь есть и еще один уровень – осмысленного принятия. Мы осознанно принимаем Вс-вышнего как царя и стараемся быть достойными Его царства.
Почему именно шофар?
Теперь надо понять, почему Тора велит нам трубить именно в шофар, а не, скажем, в какой-то другой … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение