Ушел из жизни Владимир Шаинский

В ночь на 25 декабря в возрасте 92 лет ушел из жизни композитор, народный артист Владимир Шаинский.
Шаинский – автор сотен популярных песен для взрослых и детей – от «Чунга-Чанги», «Антошки» и «Голубого вагона» до «Когда цвели сады», «Идет солдат по городу» и «Мы начинаем КВН». Он сочинял музыку для кинофильмов, в т.ч. про Чебурашку и Крокодила Гену. Песни Шаинского исполняли Майя Кристалинская, Людмила Зыкина, Анна Герман, Иосиф Кобзон, Алла Пугачева, Лев Лещенко и др.
Еврейские факты из жизни Шаинского
Владимир Шаинский родился в 1925 году в Киеве в интеллигентной еврейской семье (папа Яков Борисович – химик, мама Ита Менделевна – биолог). Учился скрипке в музыкальной школе при Киевской консерватории и в Ташкентской консерватории, уже в годы войны. В 1943 году был мобилизован в советскую армию. Его определили в военный оркестр. Так родилось первое произведение Шаинского – «Песня военных связистов».
В 1945 году он вернулся на побывку в родной Киев. В тот день на площади вешали нацистских преступников. «А я, помню, все думал: будь я помоложе и останься в Киеве – все… Оккупацию я не … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение