97-летний Абрам Миркин рассказывает о войне…

Наша корреспондент Елена Севенард поговорила с 97-летним жителем Орла – Абрамом Израилевичем Миркиным, воевавшим под Ленинградом. Беседовали по скайпу – Абрам Израилевич прекрасно владеет компьютером. А несколько месяцев назад ветеран сдал нормативы на золотой значок ГТО…
Красноармеец Миркин
1940 год. Выпускник средней школы Абрам Миркин призван на действительную службу в ряды Красной Армии – в 351 зенитно-артиллерийский полк, базировавшийся в поселке Ржевка Пороховые под Ленинградом. Аттестат о среднем образовании – нечастое явление в те годы, и молодого бойца направляют на курсы младших командиров. После этого он в звании младшего сержанта становится командиром зенитного расчета 70-миллиметровой пушки. В апреле 1941 года полк выехал на Ладожское озеро на учебные стрельбы, но 19 июня был досрочно возвращен на артиллерийский полигон в Ленинград, где продолжались интенсивные учебные будни.
Красноармеец Абрам Миркин
Довоенная жизнь в еврейском колхозе
Дружная большая семья Миркиных до войны жила в Хотимском районе Могилевской области. Дома в ходу были три языка: идиш, … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение