Чудесная Жмеринка. Как была спасена целая еврейская семья

Жительница Петербурга Тамила Михайловна Глузман пришла за мацой в Синагогу… и рассказала нам о том, как ее семья спаслась в годы Холокоста
Железнодорожный поселок Жмеринка
Ставший ныне нарицательным городок Жмеринка был до войны большой узловой станцией Правобережья Украины. Жмеринка изначально была железнодорожным поселком. Ее основали в 1865 году на месте вырубленного дубового леса в связи со строительством железной дороги Киев – Балта.
Жмеринка – столица Украины
Через 40 лет местечко получило статус города. В истории Жмеринки даже был период, когда в 1919 году на 12 дней она стала столицей Украины – там находился поезд Петлюры во время его бегства из Киева. Перед Отечественной войной евреи составляло около двадцати процентов населения Жмеринки, была открыта одна из шести существовавших до революции синагог. Дети, играя на улице, общались на идише и на русском. Действовали еврейская школа, самодеятельный театр.
Как Аврум Глузман
В одном из таких домов жило большое соблюдающее семейство Глузман. По субботам Глузманы ходили в синагогу, на Песах доставали с чердака … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение