«Добраночь» даст концерт в Синагоге

24 мая в исполнении замечательной петербургской группы прозвучат популярные песни на иврите, идише и русском языке и веселые свадебные фрейлехсы
«Добраночь» – это одна из мелодий еврейской свадьбы. Ее играли музыканты, когда хотели в шутку намекнуть гостям: «Веселье затянулось, пора и честь знать!».Слово «Добраночь» стало названием замечательной петербургской группы, которая вскоре отметит свое 20-летие. Невероятно обаятельные музыканты-виртуозы играют цыганскую, русскую, балканскую музыку и, конечно же, клезмер – зажигательную и надрывную музыку восточноевропейских евреев, которая еще 100 лет назад звучала на свадьбах в местечках.
Коллектив основан в 1999 году в городе Нант (Франция), его художественный руководитель – вокалист, скрипач, специалист по еврейским танцам Митя Храмцов. Группа всегда пользовалась популярностью, но всенародная слава пришла к ней в 2015 году – после того, как «Добраночь» записала на айфон клезмерскую кавер-версию «Du Hast» немецкой рок-группы Rammstein. Брутальная мелодия зазвучала на еврейский лад, с «крехцами», трелями и жалобными переливами, а слова … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение