Два новых вебинара от центра "Сэфер"

ТЕКСТЫ В КАМНЕ: АРХЕОЛОГИЯ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА В СВЕТЕ ПИСЬМЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Данный курс состоит из 10 лекций, которые пройдут по четвергам с 19-00 до 20-30 по московскому времени, начиная с 8 февраля.
Темы лекций:
1. Предисловие и преистория: как археологические данные и письменные источники дополняют друг друга. Появление письма на Ближнем Востоке.
2. Первые письменные источники в нашем регионе: магические тексты из Египта, клинописные тексты, найденные в Израиле, и другие.
3. Ханаанская культура в свете писем из Эль Амарны.
4. Кто изобрел алфавит? Появление алфавитного письма в Ханаане, от Синая до Угарита.
5. География страны Израиля, отраженная в библейском тексте и других письменных источниках.
6.Филистимляне – кто они? Народы моря в библейском тексте, надписях и археологических свидетельствах.
7. Развитие письменности и администрации в Иудее и Израиле в период первого храма.
8. Письма из Лахиша и Арада.
9. Иерусалим в иконографии, текстах и археологических свидетельствах в период первого храма.
10. До и после разрушения Храма. Израильтяне в изгнании и после него. Итоги курса.
О преподавателе: Михаил Фрейкман в 2014 защитил докторскую диссертации по археологии («Феномен мегалитизма на Ближнем Востоке») в Еврейском Университете в Иерусалиме, участвовал в экспедициях в Шаар Хаголан, Тель Цаф и Хирбет Каяфа, руководил спасательными раскопками в Эштаоле, руководил исследовательской экспедицией на мегалитическом комплексе Руджум эль Хири. В данное время проводит исследовательские раскопки недалеко от Иерусалима в Гив`ат Зеев. Основные эпохи исследований: неолит, хальколит, железный век. Основные области исследований: культ, шаманизм и измененное состояние сознания, развитие администрации в ранние периоды.

ЛЬВЫ, ЦВЕТЫ И ПТИЦЫ: ИЛЛЮМИНИРОВАННЫЕ КТУББОТ КАК ЗЕРКАЛО ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ
Данный курс состоит из 3 лекций, которые пройдут 24.02 (суббота), 25.02 (воскресенье), 27.02 (вторник) в 19-00 московскому времени.
Содержание курса:
1. Ктубба: её роль и значение, история от древности до наших дней, появление декоративного оформления, местные особенности (кроме Италии).
2. Итальянские иллюминированные ктуббот: появление и развитие, наиболее характерные декоративные мотивы и их визуальные источники (Иерусалим, арка, жених и невеста, знаки зодиака, растения и животные, гербы и т.д.).
3. Итальянские иллюминированные ктуббот: продолжение темы.
О преподавателе: Ольга Караськова — медиевист, историк искусства, в прошлом – хранитель Эрмитажа и научный сотрудник Национальной библиотеки Франции, нынче капитан маленького, но гордого воздушного судна medvediator.ru.

Участие в вебинарах для всех участников бесплатное!

читать продолжение