Еврейская картотека Лазаря Ратнера

Дочь писателя передала Синагоге тысячи карточек, на которых Лазарь Борисович выписывал данные о знаменитых евреях мира.
Лазарь Борисович Ратнер скончался осенью 2016 года в возрасте восьмидесяти четырех лет. Он много публиковался в еврейских изданиях. И выпустил шесть книг о выдающихся соплеменниках. «Коллекционировать» известных евреев он начал давно. О том, какая огромная предварительная работа стояла за его книгами и очерками, мы узнали только сейчас: его дочь Евгения подарила Синагоге картотеку, которую Ратнер составлял большую часть своей жизни.
Я дружила с Лазарем Борисовичем. После его кончины на jeps.ru я опубликовала очерк, в котором вспомнила, каким замечательным человеком он был. И, конечно, ни для кого не был секретом его интерес к еврейской теме. Но, увидев картотеку Лазаря Борисовича, я поняла, что недооценивала масштабы его труда.
Передо мной шесть больших деревянных ящиков со многими сотнями карточек. Карточки распределены по темам: «Писатели», «Политики», «Музыканты», «Спортсмены» и т. п. Тысячи имен и фамилий, годов жизни. Везде указаны источники, из которых … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение