Еврейские факты из жизни Иосифа Кобзона

В возрасте 80 лет скончался певец и депутат Государственной думы Иосиф Кобзон. Санкт-Петербургская еврейская религиозная община выражает соболезнования родным, близким, коллегам и поклонникам певца.
Расскажем об интересных фактах жизни Иосифа Кобзона.
Иосиф Кобзон родился 11 сентября 1937 года в еврейской семье Давида Куновича Кобзона и Иды Исаевны Шойхет-Кобзон в городе Часов Яр, Донецкая область.
Петь начал с раннего детства. Еще в девятилетнем возрасте он выступил в Кремле перед Иосифом Сталиным, исполнив песню «Летят перелетные птицы». Гастрольная деятельность певца продолжалась более 50 лет, а в Советском Союзе не было человека, который не знал его лирический баритон.
Значительную часть его репертуара, который насчитывал несколько сотен песен, составляли еврейские композиции. Исполнял песни на русском языке, идише, иврите (в том числе, гимн Израиля «Атиква»)
В 1990 году Кобзон стал депутатом Верховного совета СССР. С 1997 года он был депутатом Госдумы. С 2011 года занимал пост первого заместителя председателя думского комитета по культуре.
В октябре 2002 года Кобзон не побоялся … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение