Еврейский след в Помпеях

Еврейские гладиаторы? Удивительно, но они существовали. Об этом свидетельствуют артефакты, найденные при раскопках Помпей. Рассказывает наш обозреватель, антрополог Элишева Яновская
24 августа 79 г. одним из самых страшных извержений Везувия были уничтожены древние италийские города Помпеи, Геркуланум и Стабии, расположенные у подножия вулкана. За 8 лет до этого, как свидетельствует Иосиф Флавий, множество евреев, захваченных римлянами после победы в Первой Иудейской войне, Тит, сын императора Веспасиана, «отправил… в египетские рудники, а большую часть раздарил провинциям, где они нашли свою смерть в театрах, кто от меча, кто от хищных зверей». Пленных иудеек ожидала участь рабынь. Среди множества артефактов, обнаруженных при раскопках Помпей, были обнаружены и скупые, но красноречивые свидетельства о жизни некоторых из этих военнопленных.
«Еврейские» граффити
Множество сведений о повседневной жизни древних Помпей мы знаем из обнаруженных на стенах города граффити – римляне I в. н. э. оставляли на них свои автографы не менее щедро, чем современные подростки. Как и … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение