И остался Яков один…

Помните Хананию — персонажа Шмуэля Агнона, который плывет в землю Израиля по бушующему морю на платочке, и ветер треплет его бороденку… А море неспокойно, зато Ханания спокоен: ведь его цель свята.
Так бы хотел Яков вернуться домой. Но нет: он знает, что так не получится. Он помнит, что 20 лет назад бежал от гнева своего брата, который хотел его убить. Прошло много времени. И платочек готов. А вдруг?..
Но Яков уже не тот мальчик, сидящий в шатрах, каким пришел в Харан, — смешной, не от мира сего, видящий во снах ангелов. Он отец большой семьи: 11 сыновей, дочь. Отары овец. И все это создано теми самыми руками, которые бы должны быть с тонкими запястьями, но сложилось иначе. Его руки стали сильными: руки Эсава. Во снах он видит этот мир, а не ангелов, поднимающихся в поднебесья. Он уже готов к войне. И вот этот новый Яков теперь встречает ангелов в реальности. И они не поднимаются и спускаются, а идут по его приказу к Эсаву — сообщить о возвращении брата.
Ответ ангелов неутешителен: Эсав идет навстречу, и не с платочком, а с армией. Платочек придется свернуть до лучших времен.
Страх праведника
«И … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение