Израиль помогает Египту воевать против боевиков на Синае

По данным New York Times последние два года израильские беспилотники, вертолеты и самолеты наносят удары по исламистам, действующим на Синайском полуострове, принадлежащем Египту. Это происходит с конца 2015 г. с полного одобрения президента страны Абдель Фаттаха ас-Сиси, поскольку сами египтяне оказались не в состоянии справится с джихадистами.

Это сотрудничество знаменует собой новый этап в эволюции необычных отношений двух стран. Вначале враги в трех войнах, затем антагонисты в непростом мире, Египет и Израиль теперь являются тайными союзниками в тайной войне против общего врага. Израильское вмешательство помогло египетским военным восстановить свои позиции в почти пятилетней битве с боевиками. Израилю вмешательство помогло укрепить безопасность своих границ и стабильность его соседа. Это сотрудничество — еще одно свидетельство изменения политики в регионе, когда общий враг в виде ИГ, Ирана и радикального исламизма, приводят лидеров арабских государств к сотрудничеству с Израилем – даже когда их официальные лица и средства массовой информации продолжают публично поносить еврейское государство.

При этом обе стороны пытались скрыть роль Израиля в авианалетах, опасаясь негативной реакции внутри Египта, где правительственные чиновники и контролируемые государством СМИ продолжают осуждать Израиль как врага и заверять в верности палестинскому делу.

читать продолжение