Монахиня, говорившая на идише, и напиток «Ерш»

Продолжаем серию «рецепт и рассказ». Бывший петербуржец Евгений Левин рассказывает о необычной трапезе, имевшей место в 90-е годы.
История эта произошла в конце 90-х годов, когда автор этих строк, недавно демобилизовавшийся из израильской армии, ненадолго приехал в Москву повидаться с друзьями. И началась она в переходе метро около станции «Третьяковская», когда я спешил на встречу со старой знакомой, ставшей к тому времени художником-иконописцем, однако немного задержался, чтобы купить с рук книжку Зеньковского «Русское Старообрядчество».
Продавщица, нестарая еще монахиня, очень обрадовалась факту продажи («Ну все, теперь можно пойти пива попить!») и решила вступить со мной в беседу. И, пока я упаковывал покупку – что заняло некоторое время, поскольку в руках у меня были цветы, с которыми я ехал на встречу, – у нас состоялся следующий диалог:
– Молодой человек, вот, вы книжку купили, а зачем? Вы что, старообрядец?– Нет, я не старообрядец, я еврей.– А какой еврей, сефардский или ашкеназский?
Поскольку этого вопроса я ожидал в последнюю очередь, то ответил не сразу:– Ну… эээ… ну, … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение