Моше Бидер - учитель иврита в послевоенной Украине

Наш читатель из Петербурга, проф. Леонид Исаакович Бараш, прислал нам воспоминания о своем дедушке – замечательном человеке, учившем еврейских детей ивриту в послевоенные годы.
В Хмельницкой области существует старинный город Славута, основанный в 1630 году.
В XX веке в этом городе жил и трудился верующий умный и мудрый человек Моше Нафтулович Бидер. В годы НЭП он создал ряд промышленных предприятий (суконная фабрика, электростанция, владел фруктовыми садами). Естественно, что впоследствии все это было добровольно отдано государству.
Когда началась Великая Отечественная война, он понял, что это надолго, проявил присущую ему мудрость и дальновидность и настоял на том, что нужно срочно эвакуироваться. Наша большая семья и близкие ему люди последовали его настойчивости и также приложили максимум усилий для того, чтобы выехать из Славуты. 03.07.1941 мы эвакуировались, а 04.07.1941 немецкие войска окружили весь огромный район и оккупировали его. Своим поступком дед сохранил жизнь очень многим людям.
Гитлеровцы при посредничестве местных националистов сразу же начали расстреливать … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение